L'organisation de l'église cathédrale Saint Lambert

Prince-évêque

Jean de Hornes 1484 - 1505

Grand-prévôt du chapitre

Giovani Giacomo Schiaffinati, cardinal, résigne en 1485 pour

François de Busleyden 1485 - 1502

Pour plus de renseignements au sujet du cardinal Giovani Giacomo Schiaffinati cliquez ici

Doyen

Walter de Corswarem 23 octobre 1483 - 25 janvier 1526

Écolâtre

Godenoul d'Elderen ou d'Odern 1474- après 1480 †1510

Martin Van Der Keelen après 1480 - 1 décembre 1520

Grand chantre

Guillaume de Boulant ou Bolland dit de Roley 13 mars 1480 - 1483 †27 mai 1485 à Rome

Pierre de Hollengnoul ou de Hognoul 26 septembre 1483- évincé en 1488 par le pape Innocent III pour

Henri Ex Palude 1488 - †24 mars 1515

Chantre

Guillaume de Loevernich 1485 - † après 1505

Les archidioconés

1) Archidiaconé de la ville de Liège avec deux conciles, Liège et Saint Remacle

Le grand prévôt: François de Busleyden 1485 - 1502

Le concile de Liège comptait les paroisses de Notre-Dame-aux-Fonds, de Saint Servais, de Saint Étienne, de Saint Gangulphe, de Saint André, de Sainte Catherine, de Saint Georges, de Saint Martin en Isle, de Saint Séverin, de Sainte Marie-Madeleine, de Saint Remacle-en-Mont, de Saint Michel, de Saint Adalbert, de Saint Nicolas-aux-Mouches, de Saint Nicolas-aux-Trez, de Saint Rémi, de Saint Thomas, de Saint Nicolas Outre-Meuse, de Saint Phollien, de Sainte Foy, de Saint Hubert, de Saint Clément, de Sainte Aldegonde, de Sainte Ursule et de Saint Jean-Baptiste. Toutes ces paroisses étaient comprises dans la ville.

Le concile de Saint Remacle comptait les paroisses de Sainte Marguerite, Sainte Gertrude, De Saint Véronique, de Saint Vincent à la Boverie, de Saint Remacle-au-Pont et de Saint Christophe. Toutes ces paroisses se trouvaient dans les faubourgs de la ville.

2) Archidiaconé d'Ardenne avec deux conciles, Bastogne et Stavelot

Les archidiacres

Ferry de Clugny archidiacre d'Ardenne 1470 - †7 octobre 1483 à Rome

Antoine Estornelle ou Astornel 24 novembre 1474 se démet le 10 octobre 1478 pour

Charles de Manolles ou de Manellis †31 octobre 1485, il avait Jean de Marbais comme coadjuteur pour l'administration de son archidiaconé.

Fatius de Sanctoris obtint ses bénéfices dont l'archidiaconé †22 mars 1510 à Rome

3) Archidiaconé de Brabant avec deux conciles, Hozémont et Hougarden

Les archidiacres

Philippe Sirck ou Syrix 1437 - †+-1492

Jean Mincken †1504

Jean Halfat †1496 à Rome

Julien Caesarinis, cardinal

4) Archidiaconé de Campine avec sept conciles, Maaseik, Beringen, Susteren, Wassemberg, Ravenstein, Megen,

Les archidiacres

Bernard de Solms 25 avril 1454 - †1503

5) Archidiaconé de Condroz avec trois conciles, Saint Remacle, Ciney, Ouffet

Les archidiacres

Simon de Sluise 8 août 1473 - †29 septembre 1499

Jean Arnulphi 1499 - 4 août 1512

6) Archidiaconé de Famenne avec trois conciles, Chimay, Graide, Rochefort

Les archidiacres

Louis de Créquy 6 novembre 1480 – résigne en 1482 pour

Jean Inghenwinckel qui résigna avant d'en avoir pris possession en faveur de

Guillaume Enckervort ··29 juillet 1534

7) Archidiaconé de Hainaut avec quatre conciles, Statte, Châtelet, Thuin, Florennes

Les archidiacres

Jean de ou van Erpach 1480 - †+-1488

Jean Copis dit Lutten 10 février 1488 - 1495, il permute avec

Pierre de Cortembach 12 février 1495 - †02 avril 1520

8) Archidiaconé de Hesbaye avec six conciles, Hasselt, Maestricht, Saint Trond, Waremme, Villers-l-Évêque, Tongres

Les archidiacres

Barthélemy de la Rovère 1480-?

César, cardinal qui résigne le 17 décembre 1494

Jean Copis 1494 - ? ··5 août 1527 à Rome

Jean de Castillon ?-1503

 

 

Retour à l'index : cliquez ici

© Samuël Lucas 

This site is hosted for FREE by Freewebs.com. Click here to get your own Free Website!