Liste des chanoines de la collégiale des Saints Pierre et Guidon à Anderlecht

Nom

succède à

Date

 

Louis Barradot

Jean Steenbergh

1501

 

Godefroid de Froidmont

Daniel Sckockaert

1501

 

Guillaume André

François de Busleyden

1500

 

Jacques de Bologne

Guillaume Swinnen

1499

 

Jacques d'Ittre

Jean Picoul

1498

 

Hector de Poitiers

Hugon Berthois

1498

 

Nicolas Coolmams

Adrien de Beersele

1498

 

Nicolas Everardi

     

Adrien de Beersele

Arnou Weymers

1496

 

Henri Oskens

     

Jean Picoul

Charles Soillot

1494

 

Renier de Atrio ou vanden Kerckhoven

Jean de Alem

1493

 

Arnou de Longpré ou d'Audenaerde

 

1493

 

Louis de Bullestratten

 

1493

 

Antoine de Eeckhaute

Jean de Bourgogne

   

Josse Esselen

Jean Isembaert

1492

 

Arnou Weymers

Nicolas de Dinter

1492

 

Jean Carondelet

Paul de Rota

1491

 

Daniel Sckockaert

Jean de Glymes

1491

 

Hugon Berthois

Charles Berthois son frère

1491

 

Charles Berthois

 

1491

 

Jean Snoeck

Antoine Henkenschoit

1491

 

François de Busleyden

Jean Pimmentarius

1490

 

Jean Isembaert

Jean Suweels

1489

 

Roger vanden Eeckhaute

Jean Slehagen

1488

 

Charles de Coutereau

Paul Bont

1483

 

Michel van Assche

 

1483

 

Pierre Pape

 

1483

 

Jacques de Reno

 

1483

 

Paul de Bonte

     

Jean de Slehagen

Nicolas vander Meersche

1483

 

Wernier de Mol

     

Charles Soillot

     

Jean Spul

     

Jean de la Mer

Jean de Streythem

1480

 

Guillaume Swinnen

Nicolas Fabri ou Oston

1477

 

Jean de Glymes

 

1476

 

Pierre Duret

Arnou le Bernier

1476

 

Jean Steenbergh

 

1476

 

Pierre Fabri

 

1475

 

Jean de Streythem

     

Nicolas vander Mersche

Baudouin Henrici

1474

 

Richard le Gros

Jean de Erpe

1474

 

Arnou le Bernier

Guillaume de Cluny

1474

 

Jean de Bourgogne ou Witte

Arnou Aerts

1473

 

Antoine Henkenschoit

Henri de Mol

1473

 

Jean Juvenis

Jean de Bourgoigne

1472

 

Jean Pimmentarius

     

Jean de Bourgoigne

Innocent de Crecy

1470

 

Jean de Fribourg

 

1469

 

Jean de Alen

     

Jean de Facuwez

     

Arnou Aerts de Witthem

Quintin Coeman

1469

 

Quintin Coeman

     

Guillaume de Cluny

 

1469

 

Baudouin Henrici

Jean copereys

1468

 

Henri Nulant

Pierre Maillart

1467

 

Innocent de Crecy

Thomas de Malcourt

1467

 

Franco de Hornes

Daniel de Blochem

1467

 

Nicolas Fabri ou Oston

Jean de Lyra

1463

 

Jean de Lyra

     

Pierre Suweels

     

Jean Suweels

Pierre Jobolet

1466

 

Pierre Jobolet

Jean de Repelhorst

1461

 

Jean Repelhorst

 

1460

 

Jean de Erpe

 

1460

 

Wauthier Henrici

Wauthier de Thymo ou de Merica

1458

 

Jean Copereys

Gerlac Bont

1458

 

Wauthier de Thymo ou de Merica

 

1458

 

Pierre Marchant

Alexis de Woude

1457

 

Alexis de Woude

     

Henri de Mol

 

1457

 

Jean Godevaerts

 

1457

 

Thomas de Baeteborg

 

1455

 

Paul de Rota

 

1453

 

Jacques Coelmans

 

1450

 

Henri Prevost

Pierre de Thymo

1450

 

Gerald Hugonis

Hemeric des Champs

1450

 

Michel Garin

Simon le Breton

1449

 

Nicolas de Dinter

Jean de Heelbeke

1448

 

Simon le Breton

Jacques de Brune

1445

 

Hemeric des Champs

     

Jacques de Brune

 

mort en 1445

 

Florent de Valle

Jean Jacquemeyns

1443

 

Jean de Osto

Jean de la Truye

1442

mort en 1474

Roland de Hamel

Simon Potée

1442

 

Jean Jacquemeyns

Jean van Huysselinghen

1441

mort en 1473

Jean vander Aluyn ou de Dordrecht

 

1440

 

Ces renseignements m'ont été fournis par Monsieur Marcel Jacobs de la Société Historique Anderlechtensia. Ils proviennent de l'ouvrage de Sanderus, Le Grand Théâtre Sacré du Duché de Brabant. Je tiens à remercier Monsieur Jacobs pour son aide et de sa grande gentillesse.

 Retour à l'index :cliquez ici

© Samuël Lucas

This site is hosted for FREE by Freewebs.com. Click here to get your own Free Website!